Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

В Тюмени запустили в работу филиал поликлиники в Тюменской слободе

29 сентября 2021

Фото: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

 

Сегодня начались приемы в долгожданном филиале городской поликлиники № 5, который расположен по адресу: ул. Вьюжная, 6а.

Строительство поликлиники стартовало в апреле 2019 года, а об этих планах еще в 2015 году говорил тогда губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Ныне полпред УФО Владимир Якушев обозначил, что, несмотря на непростой 2015 год, необходимо создать полноценную инфраструктуру микрорайонов, куда заселяются переселенцы с районов Крайнего Севера.

При строительстве поликлиники использовалась проектная документация повторного применения (по аналогии со зданием главного корпуса ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5», расположенного по адресу: Московский тракт, д. 35).

Постепенно в филиале осуществляются поэтапное открытие кабинетов приема врачей-специалистов.

«Мы понимаем, что эпидобстановка по-прежнему непростая, и у нас есть задачи по разделению потоков населения, минимизации их передвижения между филиалами. Поэтому, несмотря на то, что еще не полностью набран штат, есть еще незаконченные бытовые вопросы, мы запускаемся, чтобы начать прием, потому что стартовая команда уже сформирована, оборудование установлено», — рассказала главный врач городской поликлиники № 5 Виктория Беленькая.

Сегодня, 28 сентября, во взрослом отделении организован прием 5 врачей-терапевтов, кардиолога, невролога, эндокринолога, хирурга, травматолога-ортопеда, оториноларинголога, доврачебный кабинет, кабинет неотложного приема, процедурный и прививочный кабинеты, кабинет ЭКГ, фильтр-бокс для приема пациентов с признаками ОРВИ, кабинет флюорографии и рентген-кабинет, кабинет дентальных снимков.

В педиатрическом отделении организован прием 8 врачей-педиатров участковых, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, травматолога-ортопеда, кардиолога, эндокринолога, хирурга, а также доврачебный кабинет, процедурный и прививочный кабинеты, фильтр для пациентов с ОРВИ.

В начале месяца как один из социальных медицинских объектов запускаемую поликлинику осмотрел губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Тюмень активно растёт, расширяется территория города. И мы должны развивать всю социальную инфраструктуру. В регионе реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения на ближайшие пять лет. Она предусматривает строительство новых и реконструкцию действующих медучреждений в городах и сельской местности. Две новых поликлиники нам предстоит построить в Тюменском районе, будем строить их и в новых районах города», — подчеркнул Александр Моор.

В женской консультации будут вести прием уже c 30 сентября три врача — акушера-гинеколога, акушер-гинеколог УЗИ, откроется процедурный кабинет.

«На следующих этапах в филиале запустится стоматология, дневной стационар, отделение медико-социальной помощи, реабилитации и профилактическое отделение, расширится педиатрическая и терапевтическая помощь и др. Безусловно, сейчас еще могут быть какие-то сбои — всё новое, формируется новая команда, но мы рассчитываем на поддержку приписного населения — на обратную связь, чтобы вносить корректировки. А также, что в дальнейшем жители будут гораздо больше уделять внимания профилактике и приходить в новое комфортное, красивое здание, в том числе, на диспансеризацию, чтобы предотвратить необходимость посещения для лечения», — отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

Справка: Общая площадь поликлиники составляет 14 410 кв. м.
Прогнозируемая численность прикрепленного населения к филиалу поликлиники — 75 000 человек, в том числе взрослого — 60 000 человек, детского — 15 000 человек.
Прогнозируемая расчетная мощность поликлиники — 500 посещений в смену.
В учреждении планируется оказывать медицинскую помощь населению по 217 лицензированным видам работ и услуг.
В связи с вводом филиала поликлиники увеличена штатная численность ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5» на 290,5 штатных единиц, в том числе 95 ставок врачей, 150 среднего персонала, 45,5 прочего персонала.

 

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области
Контакты: (3452) 427850, malyginaam@72to.ru, dembickayaav@72to.ru
Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: admtyumen.ru
К другим новостям
Год семьи: В котельном цехе УСТЭК есть своя трудовая династия
2024-04-18 15:56:00

В год семьи Союз «СРОСТО» продолжает рассказывать про трудовые династии, чья профессиональная история началась десятилетия назад.

Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»
2024-04-12 11:38:04

Директор Союза «СРОСТО», Елена Катаева, приняла участие в Общем собрании Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

Голосуем за проекты благоустройства общественных пространств, парков и скверов Тюмени!
2024-04-11 16:33:15

Администрация города Тюмени до 30 апреля 2024 года проводит голосование за проекты благоустройства общественных пространств, парков, скверов Тюмени.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс