Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

В ООО «ЭнергоТехСервис» выявили лучшего сварщика

20 сентября 2022

16-17 сентября на базе Тюменского завода энергетического оборудования прошел очный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников ООО «ЭнергоТехСервис».

В этом году впервые в конкурсе приняли участие сотрудники Блока капитального строительства, в номинации «Ручная дуговая сварка покрытыми электродами».

Всего в «ЭнергоТехСервис» работает 45 сотрудников, обладающих необходимыми компетенциям в ручной дуговой сварке. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 11 сварщиков. По итогам отборочного дистанционного этапа в финал конкурса прошли 5 участников, набравших самые высокие баллы.

Компания регулярно проводит конкурсы профессионального мастерства, но соревнования среди сварщиков проходили впервые.

«Строительная отрасль Тюменской области одна из лидеров в стране. Во многом благодаря профессионализму работников строительных организаций. Профессионализм — это методичное, осознанное, длительное повышение квалификации, совершенствование навыков, развитие. А конкурсы профмастерства создают атмосферу, чтобы эти компетенции, эти навыки продемонстрировать», — сказал Алексей Майер, заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области, открывая соревнования.

Очный этап конкурса состоял из нескольких заданий. На этапе «Проверка знаний действующих правил, инструкций и норм» участникам предстояло ответить на 30 вопросов по производственной безопасности и сварочному производству. На этапе профессионального мастерства сварщики продемонстрировали навыки сборки и сварки трубных изделий. Сложность задания заключалась в выполнении стыкового контрольного сварного соединении из труб диаметром 159 мм с толщиной стенки 6,0 мм в наиболее сложном пространственном положении – под углом 45°. На сварку стыкового соединения отводилось 25 минут.

Николай Тихонов, начальник блока капитального строительства ООО «ЭнергоТехСервис» отметил, что в финале конкурса собрались лучшие специалисты. «Специалисты сварочного производства — это базовые сотрудники нашего блока, без которых реализация наших объектов была бы просто невозможна. Можно сказать, что сварщики — это основа и фундамент нашего дела».

Контроль за демонстрацией навыков конкурсантов, фиксацию результатов и оценку осуществляли члены конкурсной комиссии, состоящей из числа специалистов ООО «ЭнергоТехСервис» и ООО «Тюменский центр аттестации сварщиков».

Второй день соревнований был посвящен заданиям по охране труда и пожарной безопасности. Участники продемонстрировали навыки по освобождению пострадавшего от действия электрического тока, сердечно-легочной реанимации пострадавшего в состоянии клинической смерти и навыки по устранению возгорания на оборудовании.

Конкурсанты не только смогли продемонстрировать высококлассную индивидуальную работу по сборке-сварке КСС, а также, несмотря на конкуренцию, действовали как слаженная команда, помогали и поддерживали друг друга. В тех этапах соревнования, которые подразумевали командную работу, участники конкурса показали, что сотрудничество обеспечивает отличный результат.

По итогам конкурса первое место со значительным отрывом занял самый молодой участник – Геннадий Ишмаев. Он не только показал лучший результат в практической части конкурса, но и по итогам теоретического этапа набрал максимальное количество балов.

1 место – Ишмаев Геннадий

2 место – Лыков Алексей

3 место – Катков Евгений

Все участники очного этапа получили памятные подарки, победители были награждены ценными призами – защитными масками сварщика и денежной премией.

«Основная цель саморегулирования – повышение качества выполняемых работ, которое невозможно без высококвалифицированных кадров. Проведение конкурсов профессионального мастерства внутри организации в первую очередь свидетельствует о том, что руководство компании заинтересовано в уровне профессионализма своих сотрудников и в регулярном его повышении. Конкурс не просто помогает выявить и поощрить инициативных и перспективных работников, но и содействует росту профессионального мастерства сотрудников всей компании. Учитывая, что победителем стал самый молодой участник – можно смело сказать – у строительной отрасли Тюменской области прекрасное будущее!», — отметила директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева.

К другим новостям
Год семьи: В котельном цехе УСТЭК есть своя трудовая династия
2024-04-18 15:56:00

В год семьи Союз «СРОСТО» продолжает рассказывать про трудовые династии, чья профессиональная история началась десятилетия назад.

Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»
2024-04-12 11:38:04

Директор Союза «СРОСТО», Елена Катаева, приняла участие в Общем собрании Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

Голосуем за проекты благоустройства общественных пространств, парков и скверов Тюмени!
2024-04-11 16:33:15

Администрация города Тюмени до 30 апреля 2024 года проводит голосование за проекты благоустройства общественных пространств, парков, скверов Тюмени.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс