Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Тюмень посетил вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий

14 июня 2022

Тюмень с официальным визитом посетили вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий и координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков.

Началось посещение Тюмени со встречи в ГУС ТО с начальником Главного управления строительства Павлом Переваловым. Во встрече также приняли участие председатель Правления Союза «СРОСТО» Сергей Медведев, директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева, члены Правления Союза «СРОСТО» — представители строительных компаний Тюменской области и директор строительного института Тюменского индустриального университета Александр Набоков.

Павел Перевалов, открывая мероприятие, отметил тесное взаимодействие органов власти с Союзом «СРОСТО», в состав которого входят все строительные организации нашего региона: «Но самое главное, что это взаимодействие приносит конкретные результаты – Тюменская область лидер по вводу жилья».

Стороны обсудили текущие результаты дорожного и жилищного строительства. Валерий Киселев, начальник управления жилищной политики ГУС ТО, рассказывая о развитии жилищного строительства Тюменской области, отметил, что в этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 1,6 млн кв. метров жилья. В настоящий момент в стадии возведения находятся 326 многоквартирных домов. Строительство ведут 99 застройщиков.

Аркадий Чернецкий, рассказал собравшимся о роли саморегулирования в строительстве и о деятельности НОСТРОЙ в целом по поддержке и развитию отрасли в текущих макроэкономических условиях. «Очень важна не просто деятельность Министерства строительства, но и позиция экономического блока и национального Банка. Строительная отрасль, может в меньшей степени, чем некоторые производства, но тем не менее тоже зависит от импортных материалов и комплектующих. НОСТРОЙ очень внимательно следит за ситуацией и составляет каталог импортных материалов, которые рано или поздно надо будет заменять на качественные отечественные аналоги. И плюс к этому мы занимаемся развитием параллельного импорта со странами, с которыми у нас сохранились деловые отношения».

Юрий Десятков, координатор НОСТРОЙ по УрФО поделился успехами Союза строительных компаний Урала и Сибири, генеральным директором которого он является, в разработке и внедрении национального стандарта по исполнительной документации, формированию и ведению ее в электронном виде. Стороны договорились об участии Тюменской области в эксперименте по внедрению цифровой документации в строительстве.

Программа визита делегации была насыщенная. Чтобы увидеть успехи строителей Тюменской области своим глазами, делегаты посетили несколько строительных объектов.

В новом перспективном микрорайоне Ново-Патрушево на площадке возведения школы на 1200 мест экскурсию по объекту провел генеральный директор АО «Тюменская домостроительная компания» Николай Щепелин. В соответствии с условиями госконтракта школа должна принять первых учеников в марте 2023 года, но по традиции АО «ТДСК» идет на опережение сроков строительства.

В Тюменской области наблюдается явный тренд на рост доли индивидуального жилищного строительства. В Тюмени строятся и уже введены в эксплуатацию несколько малоэтажных комплексов. Делегация посетила жилой комплекс «Биография». Достопримечательностью района является ландшафтный парк «Древо жизни». Новое концептуальное место проведения досуга подходит для семейного и спортивного отдыха. А отсыпанные искусственные холмы дополнительно создают комфортное места для прогулок.

Жилищный квартал Айвазовский City является одним из самых ярких примеров благоустройства жилой территории. Делегаты смогли оценить своими глазами все преимущества комплексной многоэтажной застройки, которую ведет строительная компания «ЭНКО». Квартал расположен на левом берегу реки Туры, в 200 метрах от квартала расположится набережная Тюмени. Такое соседство, конечно является приятным бонусом для новоселов. Плюс архитекторами предусмотрена сбалансированная инфраструктура района – магазины, салоны услуг, пространства для проведения общих «соседских» мероприятий.

В завершении визита Аркадий Чернецкий отметил, что опыт Тюменской области в организации жилищного и дорожного строительства представляет особый интерес, поскольку регион является одним из лидеров по этим направлениям. «Я знал, что в Тюмени все хорошо в строительной отрасли, но сейчас я это увидел своими глазами», — отметил Аркадий Чернецкий, вице-президент НОСТРОЙ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Источник: Пресс-служба Союза "СРОСТО"
К другим новостям
Год семьи: В котельном цехе УСТЭК есть своя трудовая династия
2024-04-18 15:56:00

В год семьи Союз «СРОСТО» продолжает рассказывать про трудовые династии, чья профессиональная история началась десятилетия назад.

Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»
2024-04-12 11:38:04

Директор Союза «СРОСТО», Елена Катаева, приняла участие в Общем собрании Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

Голосуем за проекты благоустройства общественных пространств, парков и скверов Тюмени!
2024-04-11 16:33:15

Администрация города Тюмени до 30 апреля 2024 года проводит голосование за проекты благоустройства общественных пространств, парков, скверов Тюмени.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс