Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Саморегулируемая организация строителей Тюменской области примет активное участие в профессиональной трансформации строительной отрасли.

21 декабря 2021

Председателя Правления Союза «СРОСТО» Медведев Сергей Витальевич

Актуальную тему обеспечения строительной отрасли региона высококвалифицированными кадрами обсудили на мероприятии «СРОСТО: роль саморегулируемой организации в повышении профессионализма строительной отрасли».

По словам Председателя Правления Союза Сергея Медведева, 158 организаций в 2021 году планировали вступить в СРО, однако практически трети из них, а именно 45 компаниям, было отказано. Самая распространенная причина отказов – это не соответствие требованиям Градостроительного кодекса РФ, отсутствие специалистов, включенных в Национальный реестр специалистов в области строительства. В прошлом 2020 году – статистика была схожей, тогда отказ получила 71 компания.

«Мы видим все возрастающую проблему дефицита квалифицированного персонала, как среди рабочих специальностей, так и среди инженерных профессий, — сообщил Сергей Медведев: — Союз СРОСТО в числе ведущих общественных организаций в области строительства в России планирует занять более активную позицию в решении поставленной задачи».

К диалогу были приглашены профильные вузы и сузы. В Тюменской области работает один из лучших в России Строительный институт на базе ТИУ, а также Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, вот уже третий год подряд занимающий почетные места в рейтинге 100 лучших образовательных учреждений России по версии Worldskills Russia.

СРОСТО, опираясь на поддержку строительных компаний, входящих в Союз, планирует усилить работу по привлечению в отрасль подрастающего поколения. В планах на 2022 год – проведение конкурса профмастерства «Строймастер», профориентационная работа в школах, обеспечение взаимодействия профильных образовательных учреждений с представителями профессионального сообщества и действующими игроками рынка.

 

 

 

 

К другим новостям
Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»
2024-04-12 11:38:04

Директор Союза «СРОСТО», Елена Катаева, приняла участие в Общем собрании Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

Голосуем за проекты благоустройства общественных пространств, парков и скверов Тюмени!
2024-04-11 16:33:15

Администрация города Тюмени до 30 апреля 2024 года проводит голосование за проекты благоустройства общественных пространств, парков, скверов Тюмени.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Тюменской области с 8 апреля
2024-04-09 13:50:39

В связи с прогнозируемой неблагоприятной паводковой обстановкой постановлением Губернатора  на территории Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс