Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования переносится

13 декабря 2022

На портале правовой информации опубликовано Распоряжение Правительства РФ №3766-р от 06.12.2022, которым откорректирована «дорожная карта» по использованию технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании и строительстве.

Распоряжение №3766-р вносит изменения в Распоряжение Правительства РФ №3719-р от 20.12.2021, которым был утвержден «План мероприятий («дорожная карта») по использованию ТИМ при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в РФ».

Новая «дорожная карта» включает в себя 24 мероприятия, тогда как в предыдущей версии их было 34. Сокращение количества мероприятий произошло в силу того что прошел срок выполнения отдельных мероприятий.

Например, для направления доклада в Правительство РФ с предложениями по упрощению порядка прохождения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий при строительстве объекта капитального строительства с применением крупногабаритных модулей устанавливался срок ноябрь 2022 года.

В то же время исключены мероприятия, у которых срок исполнения еще не наступил, в частности:

• разработка методических рекомендаций по отнесению строительных материалов и изделий к энергетически эффективным и экологичным материалам — срок исполнения март 2023 г.;

• подготовка методических рекомендаций по разработке типовых проектов с применением энергетически эффективных и экологичных строительных материалов июнь 2023 г.

На более поздний период сдвинуты сроки, которыми устанавливается, необходимость установления случаев и сроков для поэтапного перехода застройщиков, осуществляющих деятельность в 214-ФЗ, к обязательному использованию ТИМ:

• на стадии проектно-изыскательских работ — с 1 июля 2024 г. Ранее это срок устанавливался с 1 января 2023 г.;

• на стадии строительно-монтажных работ — с 1 июля 2025 г. Ранее это срок устанавливался с 1 июля 2023 г.

Как осенью сообщал портал ЕРЗ.РФ, на конференции «Цифровая трансформация девелоперов» в Сколково замглавы ведомства Константин Михайлик заявил, что с 1 июля 2024 года переход на технологии информационного моделирования станет обязательным для строительной отрасли.

Изменения, внесенные Распоряжением Правительства РФ №3766-р от 06.12.2022, вступили в силу с 6 декабря текущего года.

Источник: ЕРЗ
К другим новостям
Градостроительный форум пройдет в Тюмени с 14 по 16 мая
2024-03-28 16:48:14

Организатором форума выступает Правительство Тюменской области в лице Главного управления строительства Тюменской области при поддержке Минстроя России.

Директор Союза «СРОСТО» выступила на областной конференции по охране труда
2024-03-22 15:49:06

21 марта в Тюмени прошла областная конференция по охране труда. Организаторами конференции выступили департамент труда и занятости населения Тюменской области, Союз «СРОСТО» и ООО «Сигур Эксперт».

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс