Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Обзор законодательных изменений в области охраны труда в 2023 году

30 января 2023

В 2023 году вступают в силу изменения, касающиеся порядка расследования и учёта случаев профессиональных заболеваний, обучения по охране труда и проверки знаний, разработки и содержания правил и инструкций по охране труда, Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты:

1. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 года № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» — вступает в силу 1 января 2023 года.

Согласно этому приказу, Правила охраны труда должны включать пять обязательных глав. Необходимо обратить внимание, что инструкции по охране труда для работников пересматриваются, в том числе в следующих случаях: а) при изменении условий труда работников; б) при внедрении новой техники и технологии; в) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Приказ Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 года № 811 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии». (Данный нормативный акт касается лишь тех ИП, физических и юридических лиц, которые используют электроустановки напряжением выше 1000 В) – вступает в силу 7 января 2023 года.

Приказ касается лиц, которые используют электроустановки напряжением выше 1000 В. Введённые в действие Правила описывают требования к организации и осуществлению эксплуатации подобных установок.

3. Постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 года № 1206 «О порядке расследования и учёта случаев профессиональных заболеваний работников» — вступает в силу 1 марта 2023 года.

Постановлением введена новая форма акта о случае профессионального заболевания, изменяет порядок определения острого хронического заболевания, а также детализирует, кто может принимать участие в расследовании факта заболевания и закрепляет, что количество членов комиссии по расследованию профессионального заболевания обязательно должно быть нечётным. Утрачивает силу прежнее постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

4. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 года № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» — вступает в силу 1 марта 2023 года

Согласно этому постановлению, работодатели, самостоятельно обучающие своих работников, обязаны будут пройти регистрацию на портале Минтруда России.

Одно из важнейших изменений – требование к работодателю передавать в Министерство труда и социальной защиты РФ реестр обученных лиц. Это необходимо делать как в случае самостоятельного обучения в области охраны труда работодателем, так и в случае привлечения специализированных компаний для такого обучения.

5. Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» — вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Требования Правил распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В этой связи работодателю потребуется обновить раздел в корпоративном Положении о системе управления охраной труда, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ, и распределить обязанности и ответственность между должностными лицами, а также разработать нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств на предприятии.

6. Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств» — вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Необходимо разработать нормы выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) на конкретном предприятии, исходя из единых типовых норм выдачи СИЗ по профессиям.

К другим новостям
«Школа подрядчика. Практики цифрового управления в строительстве» переносится на 2 апреля
2024-03-18 15:18:18

Начало обучения по курсу запланировано на 2 апреля 2024 года.

В Тюмени состоялся форум саморегулируемых организаций
2024-03-13 10:04:49

Накануне в Тюмени состоялся форум саморегулируемых организаций строительной отрасли города Тюмени, приуроченный к празднованию знаменательной даты – 15-летию со дня введения системы саморегулирования. Участие в мероприятии принял глава города Руслан Кухарук.

«Новые правила выдачи СИЗ. Изменения законодательства по охране труда в 2024 году»
2024-03-13 10:00:00

21 марта состоится областная конференция по охране труда для руководителей и специалистов организаций по теме: «Новые правила выдачи СИЗ. Изменения законодательства по охране труда в 2024 году».

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс