Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

На выставке ИНФОТЕХ-2021 будут представлены новые электронные услуги и сервисы для операций с недвижимостью

11 октября 2021

XIV Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2021» пройдут в областной столице 13 и 14 октября. Форум – одна из крупнейших площадок, где встречаются ИТ-профессионалы государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней. Тюменские Росреестр и Кадастровая палата ежегодно участвуют в мероприятиях форума, включая выставку, чтобы рассказать о новых возможностях получения государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

В прошлом году форум прошел в очно-заочном формате. На стенде тюменской Кадастровой палаты большая часть участников форума и посетителей выставки интересовались способами получения сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и принципами работы с публичной кадастровой картой (ПКК).

«Получение сведений ЕГРН является наиболее востребованной услугой ведомства, и все чаще запросы поступают бесконтактным методом. Так, доля электронных запросов в 2020 году достигла 96,5% от общего объема», – комментирует директор филиала Кадастровой палаты по Тюменской области Светлана Веприкова.

Не удивительно, что посетители стенда выставки тюменской Кадастровой палаты проявляли особый интерес к работе онлайн-сервиса на официальном сайте ведомства, позволяющего получать самые актуальные сведения о недвижимости за очень короткое время – буквально за несколько минут. Также были желающие подробнее узнать об услугах удостоверяющего центра и преимуществах усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) Федеральной кадастровой палаты, чтобы совершать операции с недвижимостью в электронном формате.

Можно сделать вывод, что в условиях пандемии интерес к недвижимости в Тюменской области не снизился, а граждане и бизнес оценили наиболее безопасный способ получения государственных услуг. Росреестр и Федеральная кадастровая палата идут в ногу со временем, учитывая потребности граждан и предпринимательского сообщества в области учета и оборота недвижимого имущества. В рамках цифровой трансформации экономики всей страны разрабатываются и запускаются новые информационные ресурсы, призванные облегчить и ускорить получение услуг в учетно-регистрационной сфере. Так, например, в феврале 2020 года Федеральная кадастровая палата запустила обновленный сайт kadastr.ru для получения услуг в сфере недвижимости – теперь все сервисы ведомства доступны в режиме одного онлайн-окна.

В этом году специалисты тюменской Кадастровой палаты на выставке «ИНФОТЕХ» намерены продолжить рассказывать об электронных услугах и сервисах, в том числе – справочных, где можно получить сведения о недвижимости без регистрации на информационных ресурсах Росреестра и Кадастровой палаты. В частности, – о возможностях использования публичной кадастровой карты, где теперь можно узнать данные о перспективных участках под жилищное строительство, благодаря чему потенциальный инвестор в режиме онлайн получил возможность выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Кроме того, на ПКК можно узнать статистику по рынку недвижимости в каждом регионе России. Продолжится консультирование по порядку получения сертификатов УКЭП с помощью удостоверяющего центра Кадастровой палаты.

«Форум, ежегодно организуемый правительством региона, является площадкой эффективного общения для обмена опытом в сфере цифровизации, информирования в части законодательных нововведений и перспективных инициатив», – считает директор филиала Кадастровой палаты Росреестра по Тюменской области.

Справочная информация о ведомстве представлена на сайте XIV Тюменского цифрового форума (вкладка «партнеры») и виртуальной выставки «ИНФОТЕХ-2021». Мероприятия цифрового форума пройдут в Технопарке: г. Тюмень, ул. Республики, 140.

Источник: Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты
К другим новостям
Год семьи: В котельном цехе УСТЭК есть своя трудовая династия
2024-04-18 15:56:00

В год семьи Союз «СРОСТО» продолжает рассказывать про трудовые династии, чья профессиональная история началась десятилетия назад.

Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»
2024-04-12 11:38:04

Директор Союза «СРОСТО», Елена Катаева, приняла участие в Общем собрании Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

Голосуем за проекты благоустройства общественных пространств, парков и скверов Тюмени!
2024-04-11 16:33:15

Администрация города Тюмени до 30 апреля 2024 года проводит голосование за проекты благоустройства общественных пространств, парков, скверов Тюмени.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс