Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Чтобы получить в штат «звездочку» — надо ее вырастить

23 марта 2023

На состоявшемся в Тюмени Градостроительном форуме для профессиональных участников рынка работали экспертные сессии.

В секции «Кадры. Профессиональная трансформация» обсудили состояние рынка труда в строительной отрасли Тюменской области, представители профессиональных учебных заведений рассказали о выстроенной работе с предприятиями строительного сектора экономики при подготовке будущих кадров и о новой платформе для сотрудничества учебных заведений с будущими работодателями на основе федерального проекта «Профессионалитет».

Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области рассказал всем собравшимся о взаимодействии органов службы занятости с работодателями строительной отрасли. «Развитие строительной отрасли обуславливает необходимость обновления и набора компетенций и квалификаций работников, соответствующих требованиям современного рынка труда. В этой связи службой занятости организуются мероприятия по профессиональному обучению дополнительному проф. образованию отдельных категорий граждан в рамках различных программ и нацпроектов», — сказал Александр Сидоров.

Учитывая повышение спроса на работников строительной отрасли, в Тюменской области активно развиваются конкурсные движения. Ежегодно проводятся соревнования по строительным компетенциям. Движения способствуют популяризации у молодежи востребованных на рынке труда профессий. С каждым годом все чаще слышим, что рабочая профессия у молодежи ассоциируется с высокооплачиваемым, стабильным рабочим местом. За последние годы ощутимо вырос авторитет среднего профессионального образования. Спрос на выпускников техникумов и колледжей просто огромный.

«Основная задача ссузов это дать в руки профессию. И год за годом производственники сталкивались с тем, что после колледжей приходили очень «сырые» специалисты. Чтобы не было той самой несостыковки в направлениях подготовки в колледжах и потребностей рынка труда в регионах, родилась идея федерального проекта «Профессионалитет».

Президент в своем обращении Федеральному собранию 21 февраля этого года отметил, что за последние годы ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования. И отсюда вытекает необходимость существенно расширить проект «Профессионалитет» — когда работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики», — отметила модератор секции «Кадры. Профессиональная трансформация» директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева

С 2019 года крупная строительная организация нашего региона АО «Мостострой-11» сотрудничает со школами. Ученики профильного класса одной из Тюменских школ с раннего возраста узнают о профессии строителя – углубленно изучают профильные предметы, через мастер-классы и экскурсии на строительные участки знакомятся с бизнес-процессами АО «Мостострой-11».

«Мы с вами прекрасно понимаем, чтобы получить в свой штат ту самую «звездочку», не всегда ее достаточно найти, иногда ее надо вырастить. И чем раньше мы сможем рассмотреть в молодом человеке, в подростке, в ребенке потенциал, тем эффектнее будет итог», — резюмировала выступление представителя строительной компании Елена Катаева.

Для настоящего профессионала учеба не заканчивается с окончанием учебного заведения. В декабре 2021 года в Градостроительный кодекс внесены поправки, которые вводят обязательную независимую оценку квалификации для специалистов строительной отрасли, включенных в Национальный реестр специалистов. «Сейчас 250 тысяч специалистов по организации строительства включены в Национальный реестр специалистов. Каждые 5 лет они обязаны подтверждать свою квалификацию. Да, с окончанием вуза учеба не заканчивается, и чтобы всегда быть интересным работодателю, чтобы всегда владеть актуальной информацией в производственной сфере и в законодательной плоскости, надо постоянно учиться и подтверждать свои знания», — подвел итоги всего круглого стола директор АНО «Центр оценки квалификации строителей Тюменской области» Александр Круглик.

К другим новостям
«Школа подрядчика. Практики цифрового управления в строительстве» переносится на 2 апреля
2024-03-18 15:18:18

Начало обучения по курсу запланировано на 2 апреля 2024 года.

В Тюмени состоялся форум саморегулируемых организаций
2024-03-13 10:04:49

Накануне в Тюмени состоялся форум саморегулируемых организаций строительной отрасли города Тюмени, приуроченный к празднованию знаменательной даты – 15-летию со дня введения системы саморегулирования. Участие в мероприятии принял глава города Руслан Кухарук.

«Новые правила выдачи СИЗ. Изменения законодательства по охране труда в 2024 году»
2024-03-13 10:00:00

21 марта состоится областная конференция по охране труда для руководителей и специалистов организаций по теме: «Новые правила выдачи СИЗ. Изменения законодательства по охране труда в 2024 году».

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс