За период с января по декабрь 2014 года организациями всех форм собственности и населением на территории округа получены разрешения на ввод 4 416 квартир общей площадью 276,6 тыс. м2. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ввод в действие жилых домов в ЯНАО увеличился на 12,5%. Такие данные пришли в окружной департамент строительства из федеральной службы государственной статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Лидером по жилищной застройке на территории округа по итогам минувшего года стал город Ноябрьск, здесь строители ввели в эксплуатацию 81,7 тыс. м2. На втором месте по количеству введенных квадратных метров — Новый Уренгой, где введено 45,5 тыс. м2 жилых помещений. Замыкает тройку лидеров Пуровский район, в котором за 2014 год ввели в эксплуатацию 35,8 тыс. м2 жилья.
Отметим, что граждане за счет собственных и заемных средств построили 32,1 тыс. м2 жилых домов, что составило 11,6% от общего объема веденного жилья за прошлый год и превышает аналогичный показатель 2013 года на 18,6%.
Государственная статистика сообщает, что в прошлом году на работы, выполненные по виду экономической деятельности «строительство» в округе затрачено 154 млрд 110,4 млн рублей, что составляет 109,3% к соответствующему периоду 2013 года. Строительными организациями с января по декабрь ушедшего года выполнено работ по договорам строительного подряда на сумму 98 млрд 808,9 млн рублей, что превышает показатель 2013 года на 7,1%.
Плановый показатель ввода жилья в округе в 2015 году составляет 290 тыс. м2 жилых площадей. В настоящее время на территории ЯНАО в стадии строительства находятся 306 многоквартирных домов с общей площадью жилья 643,7 тыс. м2. Основной объем ввода жилья в округе приходится обычно на последние месяцы года. Новое жилье строится во всех муниципальных образованиях.
Источник: правительство.янао.рф