Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Александр Моор: региональная господдержка помогает тюменским предприятиям выпускать конкурентоспособную продукцию

31 августа 2023

Техническое перевооружение тюменских промышленных предприятий, осуществляемое с использованием региональных мер государственной поддержки, позволяет им выпускать конкурентоспособную продукцию. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, подводя итоги рабочей поездки в Тюменский район.

Глава региона посетил четыре предприятия, два из которых используют для развития такую меру господдержки, как субсидирование из регионального бюджета приобретения оборудования в лизинг.

Завод металлических изделий «Орион» в селе Ембаево за последние три года получил поддержку в виде возмещения платежей по лизингу в размере более 8,7 миллиона рублей. Кроме того, предприятию был предоставлен льготный кредит – свыше 1,7 миллиона рублей.

«Орион» лидирует в Тюменской области в производстве кладочной сетки, арматурных каркасов и других металлических изделий, используемых в строительстве. Здесь трудятся более 50 человек.

Продукция Винзилинского завода керамических стеновых материалов – лицевой и рядовой кирпич, а также другие строительные материалы, – пользуется спросом не только в Тюменской области, но и по всей России, в Казахстане тоже. Предприятие также пользуется региональным субсидированием лизинга оборудования.

«Думаю, что из всех действующих в регионе мер финансовой поддержки бизнеса компенсация стоимости оплаченного лизинга оборудования, наверное, самая популярная. За последние 10 лет общая сумма выплаченных нами компенсаций за лизинговые платежи для промышленных предприятий составила порядка 2,5 миллиарда рублей, а для малого и среднего бизнеса – без малого 1 миллиард 700 миллионов рублей. С каждым годом количество желающих получить такую поддержку растет», – подчеркнул Александр Моор.

Обновление оборудования позволяет повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции и повышать ее конкурентоспособность на рынке, отметил губернатор. Это очень важно для дальнейшего развития региональной экономики.

Действующая в Тюменской области эффективная система мер государственной поддержки бизнеса позволяет не только модернизировать действующие производства, но и создавать новые. Александр Моор принял участие в открытии предприятия «Грин Лайф» в индустриальном парке «Боровский». К концу 2023 года здесь будут ежемесячно выпускать около 10 тонн сублимированных пищевых продуктов из дикорастущих грибов и ягод, продукции сельхозпредприятий, лекарственных растений. Компания получила заем в размере 50 миллионов рублей от Инвестиционного агентства Тюменской области.

«Благодарю губернатора Александра Моора и региональное правительство за беспрецедентную поддержку малого и среднего предпринимательства. В Тюменской области легко развивать бизнес. В перспективе у нас – выход на международный рынок», – заявила глава группы компаний Green House Светлана Волченко.

Пищевая промышленность активно развивается в Тюменском районе. Свидетельство тому – успешная работа молочного завода «Абсолют» в поселке Боровский. Предприятие производит молоко, кефир, йогурт, сыры. Завод обеспечивает молочной продукцией учреждения социальной сферы Тюмени и Тюменского района. По заявке комбината школьного питания на заводе в 2023 году начнут обогащать йогурты йодом и селеном, а еще витаминами.

Благодаря развитию экономики в Тюменском районе эффективно решаются социальные вопросы, отметил губернатор. В период с 2018 по 2023 год в муниципалитете построено более двух миллионов квадратных метров жилья, введены в строй четыре врачебные амбулатории и две поликлиники, а также две школы.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
К другим новостям
Год семьи: В котельном цехе УСТЭК есть своя трудовая династия
2024-04-18 15:56:00

В год семьи Союз «СРОСТО» продолжает рассказывать про трудовые династии, чья профессиональная история началась десятилетия назад.

Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»
2024-04-12 11:38:04

Директор Союза «СРОСТО», Елена Катаева, приняла участие в Общем собрании Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

Голосуем за проекты благоустройства общественных пространств, парков и скверов Тюмени!
2024-04-11 16:33:15

Администрация города Тюмени до 30 апреля 2024 года проводит голосование за проекты благоустройства общественных пространств, парков, скверов Тюмени.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс