Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Циолковского, д. 1
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

12 плюс: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

8 февраля 2023

10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53 000 норм и более 40 000 строительных ресурсов.

По итогам 2022 года нормативно-методическая база в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве существенно обновилась. Всего в прошедшем году были утверждены приказами Минстроя России 22 сборника показателей укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), включающих более 6300 показателей НЦС, а также коэффициенты, учитывающие регионально-климатические условия осуществления строительства, сейсмичность, зонирование и другие факторы.

Приказами Минстроя России также были утверждены 8 методик и 6 изменений в методики. В том числе были приняты Методика определения сметной стоимости с применением федеральных единичных расценок (ФЕР) и их отдельных составляющих, Методика определения нормативных затрат на информационное моделирование с учетом использования технологий лазерного сканирования и фотограмметрии, Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве, Методика разработки сметных норм, Методика применения сметных норм, Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование и другие.

В 2023 году готовятся к утверждению еще 12 методических документов. В первую очередь речь идет о шести новых методиках определения нормативных затрат (МНЗ) на выполнение проектных и изыскательских работ. Они выпускаются взамен Справочников базовых цен на проектные и изыскательские работы в строительстве. Ранее проекты МНЗ на выполнение проектных и изыскательских работ были направлены на рассмотрение в НОПРИЗ. В том числе в конце 2022 года для сбора предложений и замечаний профессионального сообщества Главгосэкспертиза направила проекты методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов городской среды и методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов.

«Новые и актуализированные методические документы предусматривают механизмы, которые позволят обеспечить корректный учет в сметной документации дополнительных затрат, возникающих в современных условиях проектирования и строительства в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов»,
 – подчеркивает начальник Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Евгения Ширшова.

Источник: Главгосэкспертиза России
К другим новостям
Градостроительный форум пройдет в Тюмени с 14 по 16 мая
2024-03-28 16:48:14

Организатором форума выступает Правительство Тюменской области в лице Главного управления строительства Тюменской области при поддержке Минстроя России.

Директор Союза «СРОСТО» выступила на областной конференции по охране труда
2024-03-22 15:49:06

21 марта в Тюмени прошла областная конференция по охране труда. Организаторами конференции выступили департамент труда и занятости населения Тюменской области, Союз «СРОСТО» и ООО «Сигур Эксперт».

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс