Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Ленина 78, оф. 407
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Минстрой России обсудил с регионами формирование новых механизмов переселения из аварийного жилья

2 августа 2018

Предложения по постоянно действующим механизмам переселения из аварийного жилья обсудили в Минстрое России на Всероссийском селекторном совещании. Мероприятие прошло под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева 30 июля.

Ведомство готово рассмотреть предложения от регионов по постоянно действующим механизмам расселения аварийного жилья -– предложения по конкретным мерам регионы могут направить в Минстрой России до 3 августа. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев. Он также рассказал, что в основу постоянно действующих механизмов ляжет успешный опыт регионов по переселению из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы и принцип финансирования с участием федерального бюджета.

По мнению участников совещания, субъектам Российской Федерации должен быть предоставлен максимально широкий набор инструментов по снижению объема аварийного жилого фонда – выкуп аварийного жилья, реализация инвестиционных проектов, предоставление альтернативного жилья и другие. Предложено сделать акцент на социальную направленность программ: сохранить право собственности при переселении собственников квартир, не имеющих альтернативного жилья, проводить переселение в равнозначное по общей площади жилье и др.

Владимир Якушев отметил, что сегодня сохраняется возможность продолжать переселение из аварийного жилья с помощью действующих механизмов, прописанных в статье 32 Жилищного кодекса Российской Федерации «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд».

 

Источник: minstroyrf.ru

К другим новостям
Поздравление с Новым годом
2025-12-29 11:12:35

Поздравление с Новым годом от Председателя Правления Союза «СРОСТО» Сергея Медведева.

Поздравление с Новым 2026 годом
2025-12-29 10:52:01

Поздравление с Новым годом от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

Директор Союза «СРОСТО» приняла участие в итоговом заседании Правления ССТО
2025-12-26 13:23:51

25 декабря состоялось итоговом заседании Правления Союза строителей (работодателей) Тюменской области.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс