Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области»
г. Тюмень, ул. Ленина 78, оф. 407
osto@sro72.ru
+7 (3452) 63-26-55
Реестр членов Вступить в союз

Минстрой РФ утвердил стройпланы на три года вперёд

22 января 2026

Реестр объектов капитального строительства на 2026–2028 годы, являющийся частью госпрограммы «Строительство», подписан Минстроем России.

«Одна из наших важнейших задач – это системное развитие инфраструктуры и повышение качества жизни граждан. На её решении в том числе сфокусирован реестр объектов капитального строительства. В его основе социально значимые проекты: строительство и реконструкция автодорог, создание новых мощностей в здравоохранении и образовании, ввод современных культурных и спортивных объектов. В 2026 году в рамках работы реестра планируется охватить более 1 тыс. адресных объектов и мероприятий. Финансирование будет обеспечено по линии 34 государственных программ и пяти непрограммных направлений», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Реестр содержит как отдельные, адресно указанные объекты, так и сводные мероприятия.

Наибольшее количество объектов в наступающем трёхлетнем цикле – более 300 – запланировано в рамках программы «Развитие транспортной системы». Это строительство и реконструкция автомобильных дорог, мостов и объектов железнодорожной инфраструктуры.

Значительный объём работ предусмотрен и по другим ключевым направлениям: более 140 адресных объектов в сфере научно-технологического развития, около 100 – в здравоохранении, порядка 50 – в культуре и около 40 – в образовании. Отдельным важным блоком идут около 90 адресных объектов по программе развития Крыма и Севастополя.

Формирование реестра осуществлялось в рамках подготовки федерального бюджета на 2026–2028 годы при совместной работе с ответственными исполнителями государственных программ и главными распорядителями бюджетных средств.

«Приоритетом при формировании реестра, как и ранее, является своевременный ввод объектов в эксплуатацию. Все переходящие проекты обеспечены финансированием, что гарантирует их завершение и получение гражданами запланированных социальных и инфраструктурных благ. Ключевыми критериями отбора объектов стали исполнение поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства России, снижение объёмов незавершённого строительства и приоритетное завершение переходящих объектов», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Минстрой России выступает куратором комплексной госпрограммы «Строительство» и отвечает за координацию работ с 2022 года.

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Подписывайтесь на Telegram-канал Союза «СРОСТО»

К другим новостям
Утверждены даты проведения VII выставки-форума «Строительство и Архитектура»
2026-01-28 09:16:23

В 2026 году выставка-форум пройдет в Тюмени с 18 по 20 марта на площадке Выставочного зала.

Вебинар о несчастных случаях на производстве
2026-01-26 14:46:47

28 января состоится вебинар «Расследование несчастных случаев на производстве».

Семинар: «Культура безопасности как основополагающий принцип безопасности»
2026-01-26 10:10:00

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов служб охраны труда.

Интернет-портал правительства Российской Федерации
Минстрой России
Администрация города Тюмени - официальный портал
Официальный портал органов государственной власти Тюменской области
Экспертиза действующих НПА
Федеральная служба по технологическому и экологическому атомному надзору
Национальное объединение строителей
Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства
Торгово-промышленная палата Тюменской области
Федресурс